воскресенье, 29 марта 2015 г.

Ставка на Коломойского

Вашингтон может отказаться от поддержки президента Украины Петра Порошенко и сделать ставку на олигарха и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. 

"Прошло несколько дней после того, как Порошенко уволил олигарха Коломойского. До сих пор неясно, поддерживают ли все еще американцы Порошенко или склоняются в сторону Коломойского", — пишет издание. 

С точки зрения DWN, "свержение" экс-губернатора Днепропетровской области может быть опасным для Порошенко: Коломойский обладает сильной частной армией и может "отречься от центральной части Украины". 

США, особенно сторонники жесткого курса, такие, как Джон Маккейн или Виктория Нуланд, могут отдать предпочтение Коломойскому, поскольку Вашингтон может видеть в нем лучшего партнера в борьбе с Россией, пишет издание. 

Порошенко отправил губернатора Днепропетровской облгосадминистрации в отставку 25 марта. Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". 

После отставки Коломойского ряд СМИ начал описывать ситуацию на Украине как внутреннюю борьбу за власть между олигархами. Сам Порошенко заявил в интервью каналу ICTV о необходимости "деолигархизации" страны.
Опубликовал Дмитрий Сильнов , 29.03.2015 в 16:01

Комментариев нет:

Отправить комментарий