понедельник, 25 мая 2015 г.

Касьянов станет американцем

По мнению противников России, либеральный оппозиционер вполне заслужил американское гражданство
Тема: Международное положение
На сайте Change.org опубликована петиция, адресованная президенту США Бараку Обаме и американскому конгрессу. В ней содержится призыв предоставить гражданство США одному из лидеров «Демократической коалиции», сопредседателю РПР-ПАРНАС Михаилу Касьянову.
По мнению инициаторов, он внес «неоценимый вклад» в поддержку американской позиции по основным вопросам внутренней и внешней политики России. А потому «образцовая работа» Касьянова должны быть «по достоинству» оценена Вашингтоном. За два дня под обращением подписались более десяти тысяч человек, отмечает интернет-издание Ridus.ru.
Стоит отметить, что петиция появилась после интервью Михаила Касьянова журналу Politique Internationale (Франция). В принципе, по некоторым из заданных вопросов позиция Касьянова известна. Он, например, является горячим сторонником санкций против России.
Но были и вопросы, по которым мнение сопредседателя РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова ранее общественности известно не было. Например, его прямо спросили, собирается ли он возвращать Крым Украине. Как выяснилось, собирается – причем «без сомнения». «И я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма, поэтому мне так легко ответить на этот вопрос. Я бы вернул его в сотрудничестве с международным сообществом, убедившись, что все международные законы будут соблюдены», – объяснил Касьянов.
Он также заявил, что поддерживает идею поставок летального оружия Киеву – дескать, для обороны. И считает необходимым ввод миротворцев ООН в Донбасс.
Интервью заставило политологов усомниться в том, что Михаил Касьянов является российским политиком. Впрочем, судя по петиции, сомнения возникли не только у них...
Впрочем, трепетное отношение к интересам Запада является отличительной чертой Касьянова-оппозиционера. Например, в одном из своих выступлений в 2006 году он критиковал Россию за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве нашей страны. Странно для российского политика, не так ли?
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/122836/?rss_mirtesen=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий